Le SIVU (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique) de la Chaulière a été créé en 2013 par les communes d’Echenans, Saint-Julien-les-Montbéliard, Raynans et Sainte-Marie.

Le SIVU a repris les compétences Petite Enfance, Scolaire et Périscolaire. Son but est de mutualiser les ressources scolaires et périscolaires de ces différentes communes.

Le regroupement pédagogique intercommunal de Sainte-Marie (RPI) accueille donc les enfants de la petite section maternelle au CM2.

Effectifs à la rentrée scolaire 2019-2020

PS-MSMS-GSCPCE1CE2CM1-CM2CM2
Effectif13 + 103 + 2625272318 + 524
Total par classe23292527232324
PSMSGSCPCE1CE2CM1CM2TOTAL
Echenans1324314321
Issans0002241211
Raynans34102945441
St-Julien2014122618
St-Marie1021031210
Semondans6371012851061
Autres031201029
TOTAL1313232527231829171

Horaires

Le lundi, mardi, jeudi et vendredi :

      • Le matin : 8h30 à 11h30.
      • L’après-midi : 13h30 à 16h30.

Suite à la réforme des rythmes scolaires, les enfants de maternelle et primaire n’ont plus d’école le mercredi matin.

Vacances scolaires 2020-2021